Панорамные окна – успех и эффект

Сначала поговорим о преимуществах, которые дарят хозяевам окна большого размера.

  1. Панорамный обзор, вид из окна становится продолжением помещения.
  2. Много естественного света.
  3. Респектабельный вид помещения.
  4. Визуальное расширение помещения.
  5. Большие окна – это надежная и долговечная монолитная конструкция (стекла не крепятся к профилю механически, а вклеиваются внутрь).

Нельзя не согласиться с тем, что большие окна всегда смотрятся выигрышно и эффектно. Они задают тон всему интерьеру, сразу говорят о владельце помещения, как о респектабельном и успешном человеке. Ведь это просто ультра-современное решение, к тому же совсем недешевое. И позволить его себе может далеко не каждый. Поэтому такие окна автоматически ассоциируются с успехом и процветанием. Такие окна редко занавешивают шторами, ведь так теряется весь смысл панорамной конструкции.

Остеклить таким образом можно не только стену в квартире или частном доме (одну или сразу несколько), но еще и балкон, террасу, веранду, беседку, а также входные группы в местах общего пользования, витрины, фасады зданий. Советуем посмотреть примеры остекления крупногабаритными окнами разных объектов на сайте одного из производителей, компании «Окна Траст». Это может получить наглядное представление о том, как такие окна смотрятся в реальных условиях наших домов и квартир.

В чем отличия конструкции больших окон от изделий стандартных размеров?

Для французских окон (в пол) и панорамного остекления (несколько окон соединены в единую конструкцию) требуются особенные технологические и конструкционные решения, а также жесткое следование технологиям и рекомендациям по безопасности со стороны производителя. Что имеется ввиду?

Окна больших размеров, во всю ширину или высоту стены, во многом отличаются от уже ставших привычными для нас пластиковых и алюминиевых окон стандартных размеров. Основу конструкций большого размера обязательно составляет алюминиевый или пластиковый профиль с пятью или больше камерами. Это нужно, чтобы створка прилегала к раме максимально плотно, защищая от сквозняков. Кроме того, так снижается вероятность деформации панорамных окон со временем. А чтобы не деформировались сварные швы и сохранялась прочность соединений по углам, толщина профильной стенки должна быть как минимум 3 мм. Пластиковый профиль для большого окна лучше выбрать с фиброармированием, они и тяжелый стеклопакет удержат, и тепло внутри комнаты сохранят прекрасно. Стекло в таких окнах должно использоваться только противоударное, толщиной 6-7 мм. Только так можно обеспечить полную безопасность жильцов.

Недостатки панорамного остекления

Как бы эффектно и захватывающе не выглядели бы фото интерьеров с панорамным остеклением, реальная жизнь вносит в картинку свои коррективы. И они не всегда приятны. Стоит сказать заранее о том, с какими проблемами могут столкнуться владельцы домов и квартир и панорамным остеклением или окнами в пол.

  1. Повышенные теплопотери. Это, пожалуй, основной недостаток таких конструкций. Устранить его могут специальные щелевые обогревающие конвекторы. Они предупредят появление изморози на стеклах зимой и запотевание. Понятно, что это дополнительный пункт расходов на устройство панорамных окон.
  2. Высокая цена. Остекление во всю стену, окна в пол или стеклянный фасад – удовольствие не из дешевых. Выложить за красоту придется немало. И если площадь Вашего дома или квартиры меньше 200 кв м, результат того не стоит.
  3. Трудоемкий уход. Любители ли Вы мыть обычные окна? Нет? А теперь представьте, сколько сил, времени и труда надо будет тратить на регулярный уход за такими окнами. А ведь на стекле отлично видны даже самые маленькие загрязнения.
  4. Необходимость в кондиционировании и дополнительном обогреве помещения. Летом в такой комнате точно будет жарко, а зимой может быть довольно прохладно. Решить это можно с помощью установки специальных стеклопакетов, энергосберегающих или мультифункциональных.
  5. Необходимость получения разрешения. Да, по закону установка панорамных окон на балконе или лоджии в квартире – это перепланировка. Для нее необходимо получить разрешение, иначе дело может закончиться крупным штрафом и никакого удовольствия не принесет. Не получится застеклить балкон французскими окнами, если площадь квартиры меньше 200 кв м, а высота потолков меньше, чем 2,9 м. Для частного дома или коттеджа никаких согласований не нужно, ограничение касается только квартир. 

Помните также, что не для каждой квартиры или дома большие окна – это подходящий вариант. Если вид из Ваших окон радует глаз, это одно дело. Но если окна выходят на промзону, стену соседнего дома, магистраль и просто пейзаж снаружи совсем Вас не радует, панорамное остекление лишь усугубит ситуацию. И не забывайте об ограничениях по размерам. В случае если Вы планируете заказать окна из алюминия с тяжелым стеклопакетом, лучше предусмотреть дополнительный импост. Для окон из пластика также стоит использовать импост и учитывать ограничения по размерам створок в зависимости от толщины стекла. Если применяется стекло толщиной в 6 мм, площадь створки максимум 5 м2. Если толщина стекла 4 мм, площадь глухой створки не более 6 м2.

Теперь, зная все плюсы и минусы больших окон, Вы можете решить, где и как их можно выгоднее всего использовать в своем интерьере.

У вас есть готовый проект? Хотите обсудить ваш проект? Требуется ремонт? Позвоните нам прямо сейчас.

тел. 8 (800) 770 77 32