Для отделки деревянного дома желательно использовать только натуральные материалы, которые будут пропускать влагу и воздух, то есть – дышать, как и сама древесина. В отделочные работы входит создание потолков, полов, прокладка инженерных коммуникаций, а также сантехнические работы.

Создание полов

Для деревянного дома рекомендуется использовать в качестве деревянного настила половую доску или паркет. А вот для создания напольного покрытия в ванной лучше использовать ламинат или кафель.

Обустройство потолков

Одним из наиболее популярных вариантов создания потолков в деревянном доме является вагонка.

Окна и двери

Монтаж окон и дверей необходимо проводить после усадки дома, поэтому эти работы также относятся к отделочным. Сначала устанавливается окосячка, которая помогает срубу правильно усесть, а в случае с бревенчатым домом она предотвращает возможность смещения бревен в вертикальном направлении. Лучше использовать для дома из дерева деревянные окна, но также можно выбрать и пластиковые с ламинацией под дерево

Отделка стен

Деревянное строение нуждается в защитном покрытии. Обработка бревен включает в себя шлифовку, благодаря которой они становятся привлекательными, ведь так лучше всего проявляется природная красота древесной структуры. А вот для защиты древесины от плесени, грибка и микроорганизмов, которые могут ее разрушить, бревна покрывают специальным защитным слоем лака. Такой лак называется огнебиозащитой. То есть древесина приобретает и огнезащитные свойства.

Если заказчик хочет выполнить полную отделку стен деревянного дома, то на выбор предлагаются материалы, имитирующие кирпич, брус, а также блокхаус, сайдинг и вагонка. Некоторые даже используют гипсокартон с дальнейшей окраской. То есть вариантов отделки деревянного дома множество.

Работы по утеплению

Деревянные дома и так считаются теплыми, но все равно важно провести дополнительные мероприятия по утеплению. Некоторые части дома будут изготовлены не из бревна (полы, потолки, мансардный этаж и так далее)

У вас есть готовый проект? Хотите обсудить ваш проект? Требуется ремонт? Позвоните нам прямо сейчас.

тел. 8 (800) 770 77 32